Nabiev.Net
600+ работ
Работаем без выходных

Контактный телефон +7 (495) 669-44-02 +7 (495) 669-44-02

Написать в Whatsapp Написать в Viber Группа в VK Наш Telegram

Контактный телефон +7 (495) 669-44-02

SSL-сертификат для сайта: виды и отличительные особенности

На данный момент поисковые системы хуже относятся к сайтам, не имеющим SSL-защиты. Они отображают их в качестве небезопасных и опускают ниже в своих поисковых позициях. Поэтому большинство вебмастеров стараются соответствовать трендам и обеспечить свой ресурс должной защитой. Далее будут рассмотрены виды SSL-сертификатов и их особенности.

ssl.jpg

SSL-сертификаты по уровню и стоимости делятся на 3 основные группы:

  1. EV (с расширенной проверкой организации и домена).
  2. OV (с проверкой домена и организации).
  3. DV (с проверкой только домена).

Данные сертификаты будут шифровать трафик между браузером и сайтом. При этом они бывают таких подвидов:

  • WildCard – сертификат, предназначенный для домена и всех его поддомментов;
  • SAN – сертификат, подтверждающий домены из списка, указанного в процессе его оформления.

Самым высокорейтинговым и дорогим является EV-сертификат. Для его получения владелец сайта должен предоставить сертификационному центру уставную документацию организации, а также свои личные данные для идентификации домена. Определить наличие такой защиты можно по зеленой строке браузера и значку замка. Также он отображает название компании и другие данные о ней. Использую такие сертификаты крупные финансовые организации, платежные системы, банки и так далее.

OV-сертификат также защищает данные пользователей в ходе онлайн-транзакций, но уровень защиты здесь ниже. По стоимости он занимает второе место в рейтинге. Используют его в основном коммерческие сайты или публичные порталы.

В свою очередь самым простым является DV-сертификат, характеризующийся минимальной стоимостью и быстрой выдачей. Это самый распространенный вариант для информационных сайтов. Для получения такой защиты необходимо всего лишь подтвердить права владения доменом. Его оформление и установка не займет много времени.

Комплексная защита нескольких проектов

Сертификат WildCard предназначен для защиты домена и его поддоменов. Он есть в варианте OV и DV. Если необходимо защитить сразу несколько проектов, то WildCard будет оптимальным решением, так как позволяет сэкономить на покупке нескольких отдельных SSL-сертификатов. Кроме этого, устанавливать и продлевать один сертификат на все проекты значительно проще, чем множество для всех поддоменов.

Если же возникает необходимость в защите 100 доменом и поддоменов, то потребуется приобрести MDC SSL-сертификат. Так можно сэкономить деньги на покупку и время на установку.

Кроме этого есть вариант многодоменного сертификата UCC, предназначенного для серверов Live Communications, а также для Microsoft Exchange. С помощью одного сертификата можно обеспечить безопасность нескольким доменным именам. Наличие такой защиты будет отражаться в виде значка замка, а также зеленой адресной строки, указывающей на максимальную защиту.

Веб-студия

© 2007 - 2024, Веб-мастерская Nabiev.NET. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Телефон

+7 (495) 669-44-02

Адрес офиса

г. Москва, ул. Складочная, дом 1

Электронная почта

clients@nabiev.net