Nabiev.Net
600+ работ
Работаем без выходных

Контактный телефон +7 (495) 669-44-02 +7 (495) 669-44-02

Написать в Whatsapp Написать в Viber Группа в VK Наш Telegram

Контактный телефон +7 (495) 669-44-02

Как проработать структуру сайта?

Может показаться, что от меню сайта мало, что зависит. Однако это не так. Ниже приведены несколько вещей, на которые стоит обратить внимание.

struktura-sayta.jpg

1. Пункт «Контакты»

Пункт «Контакты» все еще является обязательным полем в меню. Множество вопросов уточняется по телефону (поэтому номер телефона должен быть всегда и везде доступен). Изменение названия этого поля, например, на «связаться с нами» - уже может привести к ухудшению конверсии. Привычка пользователя заходить в Контакты - на данный момент все еще сохраняется.

2. Блог или Статьи

Блог - это инструмент, благодаря которому люди, ищущие что-то в интернете, могут найти нужный им сайт. Блог не может быть целевой страницей веб-сайта. Образно говоря: если магазин что-то продает, блог - это всего лишь надстройка, и пользователей не следует направлять туда любой ценой. Однако, если блог является основным функционалом сайта - его не следует скрывать, и он должен быть на виду. Таким образом, в интернет-магазинах ссылка на блог обычно стоит в футере сайта.

3. Поля "Услуги / Продукты"

Если количество основных продуктов или услуг на веб-сайте невелико, стоит «перечислить» их в верхнем меню, чтобы пользователь / клиент имел быстрый доступ к нему одним щелчком мыши. При разработке меню следует помнить не только о SEO, но и о UX.

4. Меню привлекает внимание

Дизайн меню не должен отвлекать внимание пользователя. Посетитель должен сосредоточиться на содержании, а не на сложных элементах.

5. Техническая часть меню

Меню должно корректно работать и быть интерактивным. На некоторых сайтах случается так, что пользователь не может попасть в меню, или оно занимает все место на мобильном телефоне или планшете. Или вся страница просто отображается «криво».

6. Кнопка «Главная»

Все зависит от отрасли, места, контекста и так далее. Есть страницы, которые пропускают кнопку «Главная», потому что логотип на веб-сайте всегда активен, и его всегда можно использовать для возврата на домашнюю страницу. Кроме того, они предполагают, что у покупателя есть привычка нажимать на логотип - отсюда можно сделать вывод, что в случае небольшого пространства в меню эту кнопку можно не использовать. С другой стороны, эта кнопка может быть важной. Не каждый дизайн должен иметь интерактивный логотип, и не каждому пользователю нравится нажимать на значок.

7. Страницы с плохой статистикой посещаемости

Нет необходимости принудительно помещать такие страницы в верхнее меню. Особенно если предполагается, что они посещаются редко (или никогда). После разработки веб-сайта и его индексации рекомендуется проверить, какие из подстраниц в меню редко посещаются, и переместить их в другое место, например, в раздел Другие услуги или футер. Примером этого могут быть FAQ, правила, реклама и т.д.

8. Отсутствие выделения разделов

Нужно подсвечивать раздел в меню, на котором находится пользователь. Выделение данного блока в меню означает, что пользователь всегда будет знать, в какой категории / подкатегории или какой-либо странице он находится. Невыполнение этого требования приводит к тому, что пользователь теряется и может повторно перейти на одну и туже страницу и закрыть сайт.

Веб-студия

© 2007 - 2024, Веб-мастерская Nabiev.NET. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Телефон

+7 (495) 669-44-02

Адрес офиса

г. Москва, ул. Складочная, дом 1

Электронная почта

clients@nabiev.net